10 - peatükk

Права людей ЛГБТ+

Author: Aili Kala

Ключевые темы

  • С установлением равенства браков и принятием актов по применению Закона о сожительстве произошел долгожданный и значительный прогресс в обеспечении прав членов сообщества ЛГБТ+ и защите их семей.
  • Положительное влияние равенства браков на членов сообщества ЛГБТ+ и улучшение распространяющихся в обществе установок не следует недооценивать, но дальнейшее развитие событий по обеспечению равных возможностей для членов сообщества ЛГБТ+ должно быть последовательным.
  • Тревогу вызывает то, что в последние годы насилие в отношении представителей ЛГБТ+ возросло. Также четко просматривается причинно-следственная связь между риторикой ненависти и ростом числа насильственных преступлений в отношении членов сообщества ЛГБТ+ и самоубийств.
  • Процесс гендерного перехода в Эстонии уже много лет нуждается в принципиальном изменении — признание гендера и медицинские услуги, поддерживающие гендерный переход, оформлены в законодательстве как труднопонятный, труднодоступный и ориентированный на диагностику, а не на самоопределение процесс.

Политические и институциональные изменения

В результате выборов в Рийгикогу 2023 года впервые за долгое время было сформировано правительство, которое обещало в коалиционном соглашении[1] развитие равных возможностей для представителей ЛГБТ+, чего ожидали в течение последних почти десяти лет. В соглашении обещано установить равенство браков, принять акты по применению Закона о сожительстве, унифицировать защиту членов сообщества ЛГБТ+ от дискриминации, ввести наказания за разжигание ненависти, а также установить, что совершение преступления с целью разжигания ненависти является отягчающим обстоятельством при вынесении приговора. Столь значимые и амбициозные решения были включены в коалиционное соглашение впервые, и, если обещания будут выполнены, это станет большим шагом в развитии равных возможностей для представителей ЛГБТ+.

В сентябре 2023 года Совет Европы подготовил второй тематический отчет о реализации мер, касающихся риторики ненависти и разжигающих ненависть преступлений[2], в котором основное внимание уделено защите сексуальной ориентации, гендерной идентичности, гендерного самовыражения и гендерных признаков (SOGIESC). В отчете даны комплексные рекомендации, на которые государствам-членам следует обратить внимание при квалификации преступлений с признаками ненависти и осуществлению производства по ним.

Среди прочего в отчете содержатся рекомендации включить в законодательство и политику в виде четко сформулированного перечня характеристик, защищаемых от проявлений ненависти, сексуальную ориентацию, гендерное самовыражение и гендерные признаки, а также, формулируя положения законов о преступлениях на почве ненависти, обеспечить, чтобы они действительно были применимы. Законодателю и ведущему производство лицу важно дать обществу сигнал, что преступления, совершенные против характеристик, защищаемых SOGIESC, наказуемы. Это полезные рекомендации, которые следует учесть при производстве по законопроекту о риторике ненависти и преступлениях на почве ненависти[3] в Рийгикогу.

Изменение законодательства

20 июня 2023 года Рийгикогу (при голосовании, связанном с выражением доверия правительству) принял знаковое и историческое решение[4], которое устанавливает в Эстонии равенство браков и позволяет двум совершеннолетним лицам вступать в брак, независимо от их пола. В том же пакете законов[5] также были приняты акты по применению Закона о сожительстве, которые ждали принятия девять лет и теперь позволяют в полной мере реализовать права и обязанности, вытекающие из самого закона.

Решение Рийгикогу поддерживается и доминирующим в обществе отношением: впервые более половины населения Эстонии поддерживает матримониальное равенство,[6] и по сравнению с предыдущими опросами удельный вес сторонников равенства браков за последние годы увеличился почти вдвое. Равенство браков и реализация в полном объеме Закона о сожительстве обеспечивают государственную защиту всем семьям.

Вопросы, касающиеся семейной жизни, рассматривала также Европейская комиссия, представившая 7 декабря 2022 года предложение для постановления, которое установило бы новые правила при признании родительства в государствах-членах.[7] Его цель — унифицировать в Европейском союзе нормы международного частного права, регулирующие возможность стать родителями. Поскольку в странах-членах ЕС действуют разные законы относительно родительства, у семей при перемещении из одной страны ЕС в другую могут возникнуть юридические препятствия. Поэтому Европейская комиссия руководствуется защитой прав детей, которая гарантировала бы юридические права и обязанности имеющихся у них родителей во всех государствах-членах ЕС.

Прекращение работы медицинской экспертной комиссии, назначенной обязательным элементом процесса гендерного перехода, подверглось критике как в отчете за предыдущий период[8] kтак и в годовом отчете ILGA-Europe за 2022 год.[9] Новая комиссия приступила к работе в начале 2022 года[10], но со временем проблематичным стал двухлетний период ожидания и четырех-пятилетний срок производства, который предшествует приказу министра социальной защиты, разрешающему изменение юридических данных.[11] Это означает, что процесс [12] получения доступа людей к услугам, которые позволили бы им жить в соответствии со своим когнитивным полом, является неоправданно долгим и ограничивающим их основные права.

Процесс гендерного перехода в Эстонии уже много лет требует принципиального изменения — признание гендера и медицинские услуги, поддерживающие гендерный переход, оформлены в законодательстве как труднопонятный, труднодоступный и ориентированный на диагностику процесс.[13] Оба основываются на соображениях и решениях психиатра и медицинской экспертной комиссии. Право на изменение юридической информации о гендере должно быть основано на самоопределении человека, а не зависеть от решения врачей. Предоставление медицинских услуг, поддерживающих переход, должно основываться на сотрудничестве человека и врача-специалиста (т. е. на информированном согласии), а не на психиатрическом диагнозе, оценке и проверке.[14]

Судебная практика

В сентябре 2023 года Государственный суд занял позицию в отношении семьи граждан России со статусом беженца, состоящей из двух матерей и ребенка, и не принял к производству частную жалобу, в которой об усыновлении ребенка ходатайствовала также вторая мать ребенка. В России родители одного пола не могут усыновить своих детей, и семья, получившая статус беженца в Эстонии, ходатайствовала об этом в Эстонии. Уездный и окружной суд постановил, что усыновление невозможно, поскольку в отношении беженцев, являющихся гражданами России в Эстонии, действует закон Российской Федерации. Это обусловлено тем, что в Эстонии действует эстонско-российский договор о правовой помощи[15], согласно которому к российским гражданам применяется закон Российской Федерации.

Государственный суд не принял частную жалобу к производству, чем оставил решение окружного суда в силе — вопреки ожиданиям суды не применили Конвенцию о статусе беженца, которая должна иметь преимущественную силу над договором о правовой помощи.[16] На сегодняшний день инициирован Закон о денонсации договора о правовой помощи[17], который после принятия его Рийгикогу даст семьям, оказавшимся в аналогичной ситуации, возможность усыновить ребенка в соответствии с законами Эстонского государства.

Статистика и исследования

В докладе, составленном на основе результатов последнего крупнейшего общеевропейского исследования благополучия представителей ЛГБТ, заявлено, что чуть ли не самый высокий уровень дискриминации и маргинализации среди всех исследованных групп меньшинств испытывают интерсексуалы. Интерсексуалы (в т. ч. младенцы) подвергаются ненужным медицинским вмешательствам без их информированного согласия — почти две трети принявших участие в опросе интерсексуалов, которым была сделана операция, не могли дать согласие на медицинское (и часто необратимое) вмешательство, утверждая, что никто не давал согласия либо согласие дали родители или кто-то еще.[18]

Вследствие непонимания вопроса здоровое интерсексуальное тело рассматривается как медицинская проблема, которую необходимо решать хирургическими, гормональными, другими медицинскими, а иногда и психологическими средствами.[19] Значительное нарушение основных прав и вмешательство в автономию телесной и частной жизни свидетельствует о серьезной необходимости в образовании и подготовке медицинских работников[20].

Перспективные и успешные практики

6–11июня 2023 года в Таллинне прошла Неделя солидарности Балтийского прайда (Baltic Pride), кульминацией которой стал крупнейший за все время марш в поддержку разнообразия и равенства[21]. В марше приняли участие более 7000 человек: помимо представителей сообщества ЛГБТ+ и его союзников, к шествию присоединились представители дипломатического корпуса более чем 15 посольств, несколько министров правительственной коалиции, председатель Рийгикогу и впервые также многие предприятия, которые представляли и поддерживали в своих сферах деятельности представителей ЛГБТ+ как из Эстонии, так и из зарубежных стран.[22] Неделя прайда была организована таким образом, чтобы сообщество ЛГБТ+ и его более мелкие организации в течение недели могли получить платформу для ознакомления со своей деятельностью и потребностями. Прошедший в духе солидарности и открытости Балтийский прайд, который собрал большое количество участников, является многообещающим примером для последующих прайдов и хорошей практикой формирования открытости и позитивного отношения общества.

Тенденции и перспективы

Вызывает тревогу рост насилия в отношении представителей ЛГБТ в последние годы по всей Европе.[23] В 2022 году произошел самый большой за последние десять лет всплеск насилия в отношении представителей ЛГБТ-сообщества, причем насилие было более смертоносным, чем в предыдущие годы, — как в виде спланированных физических нападений, так и в виде распространения риторики ненависти со стороны политиков, религиозных лидеров и других общественных деятелей. Также четко просматривается причинно-следственная связь между риторикой ненависти и ростом числа насильственных преступлений в отношении членов сообщества ЛГБТ+ и самоубийств.[24]

На этот раз эти пугающие события достигли Эстонии, которая до сих пор была вполне безопасной, и за два года произошло два серьезных преступления на почве ненависти: в 2022 году была убита чернокожая женщина-трансгендер из иностранного государства[25] а в 2023 году напали с ножом на финского пастора, участвовавшего в публичном мероприятии, из-за его сексуальной ориентации и/или религиозной принадлежности.[26] Тенденции, проявившиеся за последние несколько лет как во всей Европе, так и в Эстонии, являются примером того, почему крайне важно как можно раньше заняться включением в список преступлений на почве ненависти признаков, защищаемых SOGIESC, и установить мотив ненависти как отягчающее обстоятельство при совершении преступления.

Описание кейса

Ложкой дегтя в бочке меда на прошедшей в положительной атмосфере Неделе солидарности Балтийского прайда стало преступление на почве ненависти, которое произошло на последнем мероприятии недели, когда гражданин России напал с ножом на финского пастора во время открытой молитвы Конгрегации геев-христиан. В результате нападения три человека получили ранения, двое из них были доставлены в больницу, а подозреваемый задержан. Поскольку во время нападения нападавший выразил ненависть в отношении представителей сообщества ЛГБТ+, это можно было рассматривать как преступление на почве ненависти по признаку сексуальной ориентации или также по признаку религиозных убеждений — объектом нападения был пастор и представитель ЛГБТ+. Поскольку в законодательстве отсутствуют действующие положения, касающиеся преступлений на почве ненависти, и нападение, совершенное по мотивам сексуальной ориентации или религиозной принадлежности, не является отягчающим преступление обстоятельством, производство по преступлению проводится по признаку грубого нарушения общественного порядка.[27] Как министр социальной защиты, так и организации по защите прав человека осудили нападение как преступление на почве ненависти.[28] По данному случаю пока еще проводится досудебное производство.

Рекомендации

  • Защищать представителей сообщества ЛГБТ+ от риторики ненависти и преступлений на почве ненависти, изменив Пенитенциарный кодекс таким образом, чтобы за риторику ненависти была установлена уголовная ответственность, а мотив ненависти стал отягчающим обстоятельством. Помимо сексуальной ориентации, в перечне защищаемых характеристик должны быть ясно указаны также гендерная идентичность, гендерное самовыражение и гендерные признаки.
  • Разделить при признании гендера медицинские и юридические процессы. Человек должен иметь возможность в течение разумного времени изменить персональные данные, независимо от медицинских процедур. Право на изменение юридической информации о гендере должно быть основано на самоопределении человека, а не зависеть от решения врачей.
  • Законодательно регулировать защиту представителей сообщества ЛГБТ+ от дискриминации, в т. ч. защиту от дискриминации вне сферы трудовой деятельности (в образовании, здравоохранении, при потреблении социальных услуг и доступности продуктов и услуг). Помимо сексуальной ориентации и гендера, перечень защищаемых характеристик должен быть расширен таким образом, чтобы в нем были также четко указаны гендерная идентичность, гендерное самовыражение и гендерные характеристики.

[1] Vabariigi Valitsus. 2023. Koalitsioonilepe 2023-2027.

[2] Euroopa Nõukogu. 2023. Hate Crimes and other Hate-motivated Incidents based on Sexual Orientation, Gender Identity, Gender Expression and Sex Characteristics, 09.2023

[3] Riigikogu. 2023. Karistusseadustiku, kriminaalmenetluse seadustiku ja väärteomenetluse seadustiku muutmise seadus (vaenu õhutamine ja vaenumotiiviga kuriteod) 232 SE.

[4] Riigikogu. 2023. Perekonnaseaduse muutmise ja sellega seonduvalt teiste seaduste muutmise seadus 207 SE, 15.05.2023.

[5] Riigi Teataja. 2023. Perekonnaseaduse muutmise ja sellega seonduvalt teiste seaduste muutmise seadus, RT I, 06.07.2023, 6.

[6] Eesti Inimõiguste Keskus. 2023. Eesti elanike hoiakud LGBT teemadel, 09.05.2023.

[7] Euroopa Komisjon. 2022. Proposal for Council regulation on jurisdiction, applicable law, recognition of decisions and acceptance of authentic instruments in matters of parenthood and on the creation of a European Certificate of Parenthood, 07.12.2022.

[8] Eesti Inimõiguste Keskus. 2021. Inimõigused Eestis 2022. LGBT+ inimeste olukord, 07.12.2021.

[9] ILGA-Europe. 2022. Annual Review 2022, 14.02.2022.

[10] Eesti LGBT Ühingu kirjavahetus komisjonis osalenuga, 02.03.2022.

[11] Eesti LGBT Ühingu kohtumised Sotsiaalministeeriumiga, 20.09.2023 ja 10.10.2023.

[12] Toetudes Euroopa Inimõiguste Kohtu 11.10.2018 otsusele kohtuasjas S.V. vs. Itaalia nr 55216/08 võib tõlgendada piirangut Euroopa Inimõiguste Konventsiooni art 8 rikkumisena.

[13] Sotsiaalministeerium. 2023. Soolise üleminekuga seotud tervishoiuteenused ja juriidiline soo tunnustamine.

[14] Eesti LGBT Ühing. 2023. Ettepanekud koalitsiooniläbirääkimistele, 08.03.2023.

[15] Riigi Teataja. 1993. Eesti Vabariigi ja Vene Föderatsiooni leping õigusabi ja õigussuhete kohta tsiviil-, perekonna- ja kriminaalasjades, RT II 1993, 16, 27.

[16] Grossthal, K. 2023. Ootamatu lõpplahend: Venemaalt pärit pagulastele jääb ka Eestis kehtima Venemaa õigus, Eesti Inimõiguste Keskus, 07.09.2023.

[17] Eelnõude Infosüsteem. 2023. Eesti Vabariigi ja Vene Föderatsiooni lepingu õigusabi ja õigussuhete kohta tsiviil-, perekonna- ja kriminaalasjades denonsseerimise seadus, 16.09.2023.

[18] ILGA-Europe. 2023. Intersections: The LGBTI II Survey – Intersex Analysis, 03.05.2023.

[19] ILGA-Europe. 2022. Children Born Intersex Are At Risk In Most European Countires. Here’s Why, 20.05.2022.

[20] Euroopa Komisjon. Võrdõiguslikkuse liit: LGBTIQ-inimeste võrdõiguslikkuse strateegia 2020–2025, 12.11.2020.

[21] ERR. 2023. Galerii: Tallinnas toimus Baltic Pride`i rongkäik, 10.06.2023.

[22] Eesti LGBT Ühing. 2023. Baltic Pride püstitas osalejarekordi, 19.06.2023.

[23] Euroopa Põhiõiguste Amet. 2022. Fundamental Rights Report 2022, 08.06.2022.

[24] ILGA-Europe. 2023. Annual Review 2023, 20.02.2023.

[25]  Muru, M. 2022. Paari nädala eest Raekoja platsi korteris tapetud isik oli transsooline naine, Delfi, 27.07.2022.

[26] ERR. 2023. Geikristlaste Kogu üritusel ründas mees Soome pastorit, 11.06.2023.

[27] TV3. 2023. Tallinnas rünnati Soome geikristlasest pastorit, 12.06.2023.

[28] Vikervaade. 2023. Minister Signe Riisalo ja Eesti LGBT Ühing mõistavad teravalt hukka pühapäeval toime pandud vaenukuriteo, 12.06.2023.


Author

  • Aili Kala on huvikaitsejuht ja jurist Eesti LGBT Ühingus, kus ta teeb koostööd poliitikakujundajate ja vabaühendustega ning pakub LGBT+ kogukonnale ja nende lähedastele juriidilist tuge.