Жители Эстонии стали намного терпимее относиться к представителям ЛГБТ

Отношение эстоноземельцев к представителям ЛГБТ-сообщества существенно улучшилось, следует из опроса общественного мнения, проведенного Эстонским центром по правам человека. Согласно опросу, 64% людей поддерживают Закон о совместном проживании. Поддержка выросла как среди эстонцев, так и жителей другой национальности.
“В последние десять лет отношение к ЛГБТ и необходимости обеспечения прав представителей этого сообщества существенно улучшилось. Самое большое изменение произошло в последние два года”, – прокомментировала результаты опроса руководитель исследований Turu-uuringute AS Лийс Грюнберг.
Впервые среди участников опроса было больше тех, кто считает гомосексуальность приемлемой – 53% жителей Эстонии старше 14 лет. В 2019 году этот показатель составлял 41%.
Кроме того, 71% респондентов считает, что закон должен защищать представителей ЛГБТ от дискриминации как на рабочем месте, так и в сфере образования, здравоохранения и доступности товаров и услуг.
“Большинство жителей Эстонии настроены дружелюбно и выступают за общество, в котором уважают права всех. Те, кто относится нетерпимо, громко заявляют о себе, но они в явном меньшинстве“, – отметил директор Центра по правам человека Эгерт Рюнне. По его словам, рост поддержки Закона о совместном проживании – сигнал для Рийгикогу о необходимости принять и прикладные акты к этому закону.

Пожертвуй Центру по правам человека

Плохие вещи случаются потому, что хорошие люди слишком пассивны.Если Тебя раздражает нетерпимость и противостояние правам человека, то время действовать!

Пожертвуй
#inimoigused-eestis-ru #kooseluseadus-ru #lgbt-uuring-ru