Центр по правам человека: принятие Закона о совместном проживании – это большой шаг к повышению толерантности в обществе

9 октября Рийгикогу 40 голосами за и 38 голосами против принял Закон о совместном проживании, предоставляющим возможность зарегистрировать свое сожительство и разнополым, и однополым парам. Принятию закона предшествовали обширные, эмоциональные, но при этом мирные дебаты.

«Члены Рийгикогу, отдавшие свой голос за Закон о совместном проживании, тем самым показали, что они – настоящие государственные деятели, готовые отстаивать принципы демократического общества и права человека даже в условиях сильного давления извне. Центр по правам человека уже с 2008 года в своих отчетах по правам человека в Эстонии неоднократно подчеркивал необходимость правовой защиты отношений однополых пар», – сказал руководитель Эстонского центра по правам человека Кари Кяспер.

«Принятие Закона о совместном проживании есть заслуга всех тех людей, которые в далеко не свойственной гражданскому обществу Эстонии манере дарили цветы, писали письма, статьи и посты в блогах и социальных сетях в поддержку своих ценностей и прав человека», – добавил Кяспер.

По словам руководителя программы по равному обращению при Центре по правам человека Марианне Мейорг, Закон о совместном проживании – это важный шаг в повышении толерантности и терпимости в Эстонии и создании общества, в котором будут цениться все люди и их вклад в общественную жизнь: «Несмотря на то, что речь идет всего лишь об одном законе, его принятие в нынешних условиях показывает, что государство воспринимает все семьи и всех людей как равноценно важных членов общества. Сегодня Рийгикогу подало ясный сигнал о том, что унижение людей или их вычеркивание из жизни общества из-за их сексуальной ориентации неприемлемо в современной Эстонии. Принятие Закона о совместном проживании – это маленький, но очень важный шаг к большой цели».

Закон о совместном проживании вступает в действие 1 января 2016 года, и для этого необходимо принять закон о его применении. Эстонский центр по правам человека продолжит следить о применении Закона о совместном проживании и в будущем продолжит защищать права человека и принципы равного обращения для всех людей.

Подробнее о Законе о совместном проживании вы можете прочитать на сайте центра.

Пожертвуй Центру по правам человека

Плохие вещи случаются потому, что хорошие люди слишком пассивны.Если Тебя раздражает нетерпимость и противостояние правам человека, то время действовать!

Пожертвуй
#vordne-kohtlemine-ru