Издевательства!

В среду, 30 мая, газета Postimees совместно с факультетом права Таллиннского Технического университета организовали кампанию «Разнообразие обогащает», в рамках которой было выпущено приложение к газете под названием «Ajaleht». Темой данного приложения стала тема нетрадиционных браков и половых ориентаций(LGBT- Lesbian Gay Bisexual Transgender). В приложении была опубликована статья со стороны Эстонского Центра по Правам Человека о положении LGBT-личностей в обществе. Проводившая исследование Келли Гросстал, признает, что все опрошенные  без исключения испытали на себе издевательства, нарушения прав или унижение, вызванное реакцией общества на их сексуальную ориентацию.

Одной из задач исследования было собрать воедино индивидуальные случаи LGBT-издевательств, которые позволят проанализировать ситуацию в Эстонии на основе реальных историй. Возможно извлекут пользу из результатов данного исследования также и те, кому свойственны такие выражения и мысли как / … / я никогда не слышал, что некоторые мужчины-геи являются жертвами издевательств / … / или / … / эстонцы уже терпимы к этим людям, что тут еще говорить. В целом, респонденты удовлетворены работой полиции, случаев, непосредственно связанных с насилием, были обнаружены единицы, в дополнение к этому, в LGBT-сообществе имеется положительный опыт в сотрудничестве с нашими лечебными заведениями. Все больше и больше руководителей школ Эстонии готовы к совместной работе и реализации проектной деятельности с LGBT- сообществом на тему толерантности. Укрепление демократии может с положительным эффектом сказаться на привлечении к LGBT-сообществу внимания как со стороны государства, так и со стороны других гражданских объединений.

Издевательства в повседневной жизни

Представьте себе следующую ситуацию. Первого сентября, ваш ребенок идет в первый класс, вы со своим любимым человеком в предвкушении нового этапа в своей жизни. Или, скажем, в момент, когда Ваш ребенок получает свой первый букварь, вы испытываете более чем приятные чувства. За торжеством в актовом зале следует классный час, вы веселым шагом направляетесь к столу ребенка, делитесь чувствами, просматриваете первый дневник. До сих пор, таким мог бы быть первый школьный день каждой эстонской семьи. Однако, еще до начала урока классный руководитель предупреждает, что у ребенка не может быть двух мам,а это значит, уже сейчас вы должны определиться кто будет посещать школьные мероприятия и останется слушать открытый урок. Та же ситуация повторяется при составлении членов родительского комитета и обостряется при проведении весенней развивающей беседы, где классный руководитель разрешает присутствовать только одной из мам. Однако в то же время, многостороннее участие родителя в работе обеспечено как однополым парам, так и приемным родителям.

Этот случай не является исключением, хотя и не является каждодневным. Так или иначе, такие случаи достаточно серьезны, для того, чтобы попытаться понять причинность и последствия таких инцидентов не только для жертв издевательств, но и для общества в целом.

На основе результатов интервью вырисовывается следующая картина: LGBT-издевательства не ограничены какой-то определенной областью, они интегрированы во многие аспекты человеческой жизни. Теории издевательств часто концентрируются на проблеме более активной стороны, на запугивании и  неспособности справляться со стрессовыми ситуациями, предрассудках и  отсутствии сочувствия к недостаткам. Философы и общественные деятели концентрируются на почве запугивания, дискриминации или иного жестокого обращения.

На данной почве сексуальная тема возбуждает довольно горячее возмущение со стороны социальных и традиционных СМИ.  Среди заинтересованных и нейтральных мнений не редко встречаются положения, осуждающие всевозможные обсуждения положения сексуальных меньшинств в обществе, принимая лишь единственно верную модель семьи: союз между мужчиной и женщиной. В прочих случаях, по их мнению, участникам нетрадиционных союзов необходимо принудительное лечение и изоляция от общества. На сегодняшний день, в открытом обществе, такие взгляды кажутся странными, скорее присущими закрытой модели общества прошлых времен, в которой человечность и ответственность оторвано от личности и подчинено воле государства.

Пожертвуй Центру по правам человека

Плохие вещи случаются потому, что хорошие люди слишком пассивны.Если Тебя раздражает нетерпимость и противостояние правам человека, то время действовать!

Пожертвуй
#vordne-kohtlemine-ru