Опубликован ежегодный отчёт „Права человека в Эстонии 2011“

11 апреля Эстонский центр по правам человека представbk ежегодный отчёт “Права человека в Эстонии 2011“. Четвёртый по счёту отчет, как и в прошлом году, рассматривает развитие прав человека в Эстонии практически во всех аспектах, упомянутых в Европейской конвенции по правам человека.

В отчёте представлен обзор основных изменений, как в политической, так и в законодательной сфере, приводится анализ статистических данных и других исследований, даются конкретные советы в каком направлении должно происходить дальнейшее развитие. Один из редакторов отчёта Марианне Меиорг считает,  что, в общем, за последний год произошёл целый ряд позитивных изменений, однако во многих аспектах мы всё ещё стоим на месте.  “В 2011 году было подготовлено изменение в криминальном кодексе, которое криминализирует торговлю людьми. Данное изменение вступило в силу пару недель назад. Над подготовкой данного законодательства многие организации работали несколько лет,” заметила Меиорг, “В то же время, не получил поддержки пакет изменений направленный на модернизацию законодательства регулирующего вопросы слежки. Предложенный законопроект подвергся серьёзной и неоднозначной критике.”

Многие из тем поднятых в прошлогоднем отчёте нашли свое решение за прошедший год. Например, смягчилась проблема высоких государственных пошлин, также Государственный суд признал противоконституционным задержание после окончания срока заключения. В то же время, с точки зрения защиты прав человека, многие темы требуют усиленного внимания и в будущем.

“В условиях, когда средний возраст основного населения постоянно повышается, нужно значительно больше внимания уделять вопросам миграции, интеграции и терпимости к меньшинствам. Развитие в этих областях до сих пор было медленным ,” заявил руководитель Эстонского центра по правам человека Кари Кяспер.   “Данная проблема проявляет себя в том, как мы обращаемся с ходатайствующими об убежище, или в том, как трудно отстаивать равные права и возможности для различных меньшинств живущих в Эстонии, будь то национальные меньшинства, инвалиды или люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией.”

Эстонский центр по правам человека – это независимое целевое учреждение, действующее в интересах общества, целью которого является развитие защиты прав человека  в Эстонии и за рубежом.

Пожертвуй Центру по правам человека

Плохие вещи случаются потому, что хорошие люди слишком пассивны.Если Тебя раздражает нетерпимость и противостояние правам человека, то время действовать!

Пожертвуй
#inimoigused-eestis-ru