Исследование показывает, что кампании, направленные на нетерпимость, не изменили отношения общества к людям, относящимся к ЛГБТ

Результаты исследования, проведенного Turu-Uuringute AS в рамках проекта «Различия обогащают» (“Erinevus rikastab”), показали, что за два года в отношении населения Эстонии к темам ЛГБТ произошел небольшой сдвиг в более негативную сторону, однако он находится в пределах погрешности. За последние годы с кампаниями, направленными на нетерпимость в отношении гомосексуалистов, столкнулось 18% жителей Эстонии старше 14 лет (среди эстоноговорящей части населения – 21%, среди иноязычной – 10%). При этом кампании, направленные на нетерпимость, нельзя назвать причиной такого сдвига, поскольку в большей степени с ними сталкивались группы населения, более толерантно относящиеся к теме ЛГБТ.

Наибольшее изменение наблюдалось в отношении к вопросу возможности регистрации сожительства для однополых пар: за два года поддержка этого вопроса снизилась на шесть процентов (с 46 до 40%). В особенности поддержка снизилась среди респондентов, говорящих на русском языке. По всей вероятности, давление на изменение позиции по данному вопросу оказала пропаганда гомофобного характера, распространяющаяся в российских средствах массовой информации и влияющая на аудиторию этих СМИ. При этом 64% жителей Эстонии считает, что геи и лесбиянки также должны быть защищены от дискриминации вне трудовой сферы. Позицию «против» в отношении данного вопроса высказало только 26% респондентов. На основании этих показателей можно сказать, что люди активнее выступают против Закона о совместном проживании в том случае, когда они не знакомы с его реальным содержанием.

Результаты исследования общественного мнения лишний раз показали, что государство и общество должны прилагать еще больше усилий для продвижения терпимости, поскольку без совместных действий ситуация не изменится.

Вы можете ознакомиться с исследованием здесь.

Пожертвуй Центру по правам человека

Плохие вещи случаются потому, что хорошие люди слишком пассивны.Если Тебя раздражает нетерпимость и противостояние правам человека, то время действовать!

Пожертвуй