Количество беженцев в этом году впервые после Второй мировой войны превысило 50 миллионов человек

По данным отчета ООН, в этом году впервые после Второй мировой войны наступила ситуация, при которой количество людей, вынужденных покинуть свои дома, превысило 50 миллионов человек. «Эти люди прибыли в Европу не за красивой жизнью, а бежали от преследований и страха за свою жизнь. Также они нередко пребывают в отчаянии и хватаются за любую соломинку, сулящую возможность спасения», – сказал руководитель Центра по правам человека Кари Кяспер.

«В конце прошлого года всю Европу потрясло кораблекрушение возле острова Лампедуза, которое унесло жизни около 400 беженцев. В январе этого года трагедия подобного рода впервые произошла на эстонской границе, где насмерть замерз беженец из Судана, переплывавший реку Пиуза. Особенно трагичным этот случай делает тот факт, что без мужа и отца остались вдова и четверо детей, а ввиду гражданской войны, бушующей на родине покойного беженца, он с большой долей вероятности получил бы здесь политическое убежище».

«Беженцы прибывают в Европу за убежищем, поскольку лагеря для беженцев в регионах недалеко от зоны конфликта нередко переполнены, там не хватает еды, отсутствуют санитарные условия. При этом близлежащие европейские государства не заинтересованы в приеме беженцев и зачастую относятся к ним достаточно враждебно», – пояснил Кяспер.

Беженцы – это люди, вынужденные покинуть свою родину из-за преследований по расовым, религиозным, национальным или социальным причинам или ввиду своих политических убеждений. Они не могут вернуться домой, пока условия жизни в их стране не изменятся к лучшему. В случае предоставления статуса беженца данные лица получают вид на жительство в Эстонии на три года.

Дополнительная информация:

Отчет Верховного комиссара ООН по делам беженцев

Путь беженца можно пройти здесь.

 

 

 

Пожертвуй Центру по правам человека

Плохие вещи случаются потому, что хорошие люди слишком пассивны.Если Тебя раздражает нетерпимость и противостояние правам человека, то время действовать!

Пожертвуй