15 - peatükk

Свобода вероисповедания

Author: Alar Kilp

Ключевые темы

  • Перед принятием Закона о равенстве браков религиозные объединения выступили против расширения права вступать в брак на представителей сообщества ЛГБТК+.
  • Религиозные объединения рассчитывают на сохранение защиты религиозной автономии со стороны государства после легализации равенства браков.
  • Вопрос о сохранении принципа государственного нейтралитета и невмешательства во внутренние дела религиозных объединений (как и свободы вероисповедания) возник в изменившейся с февраля 2022 года ситуации с безопасностью, когда представители власти неоднократно рассчитывали на то, что, в частности, глава Эстонской православной церкви Московского патриархата митрополит Таллиннский и всея Эстонии Евгений займет позицию, выражающую политическую лояльность.

Политические и институциональные изменения

К настоящему времени эстонское общество, которое исторически было лютеранско-протестантским, по большей части отдалилось от религии и церкви: по данным переписи населения 2021 года, 29% исповедовали ту или иную религию, а крупнейшими конфессиями были православие (16%) и лютеранство (6%).[1]

В Эстонии после восстановления независимости ситуация со свободой вероисповедания в основном была хорошей: статьи 40 и 41 Конституции защищают свободу вероисповедания и убеждений, допускают ограничение совершения религиозных обрядов и выражения убеждений в целях защиты общественного порядка, здоровья или нравственности и требуют от государства нейтральности и беспристрастности в вопросах религии, поскольку, согласно ст. 40 Конституции, государственной церкви не существует. В Европейский суд по правам человека не поступало дел, касающихся свободы вероисповедания в Эстонии, и растущее религиозное разнообразие до сих пор не приводило к серьезным судебным казусам в части дискриминации религиозных меньшинств.

В чрезвычайной ситуации во время пандемии коронавируса (с 12.03.2020 по 17.05.2020), а затем в связи со специальными мерами, принятыми правительством, ограничения были установлены также для религиозных объединений. Поскольку правительство ограничило деятельность религиозных объединений в соответствии с предоставленным государству правом ограничивать свободу вероисповедания в целях защиты права каждого на жизнь (ст. 16 Конституции), ограничения в той ситуации соответствовали нормам защиты прав человека и свободы вероисповедания.[2]

Главной проблемой в Эстонии в 2022 году, по оценке доклада Европейской комиссии по борьбе с расизмом и нетерпимостью (ECRI)[3], отчета правительства Соединенных Штатов Америки о свободе вероисповедания в мире[4] и отчета Freedom House[5] являлись не недостатки в сфере свободы вероисповедания (которая получила либо максимальное количество баллов, либо положительную оценку), а отсутствие равенства браков в семейном праве. Возможность угрозы равноправию считалась высокой, прежде всего, в связи с сексистскими, гомофобными или крайне националистическими высказываниями членов Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) и участием EKRE во второй правительственной коалиции Юри Ратаса (с апреля 2019 года по январь 2021 года). Помимо политических партий, ECRI отметила документально подтвержденные факты антимусульманских и антисемитских настроений в обществе.

Как и четыре года назад[6], Эстонский совет церквей (EKN)[7] перед выборами 2023 года представил свои предложения политическим партиям, баллотирующимся в Рийгикогу. Наиболее активно на ожидания EKN отреагировали Центристская партия (программа которой включала отдельный раздел «Церкви и приходы» и которая в наибольшей степени отразила ожидания EKN относительно роли и деятельности церквей) и Isamaa, которая наиболее явно представляет христианско-консервативные ценности.[8] Эти две партии входили соответственно в первое (Центристская партия входила в правительственную коалицию с января 2021 года по июль 2022 года) и второе (Isamaa входила в правительственную коалицию с июля 2022 года по апрель 2023 года) правительства Каи Каллас.

Перед выборами 2019 года EKN в своих пожеланиях политическим партиям предложил закрепить в Конституции положение о том, что брак — это союз между мужчиной и женщиной.[9] Еще до выборов 2023 года EKN придерживался мнения, что в законотворчестве нельзя размывать или нарушать значение брака «как союза одного мужчины и одной женщины»[10], вследствие чего сторонники равенства браков восприняли позицию церквей как угрозу блокирования или торможения распространения права вступать в брак на представителей сообщества ЛГБТК+.

Третье правительство Каи Каллас (Партия реформ, Социал-демократическая партия и партия Eesti 200), вступившее в должность в апреле 2023 года, состояло из партий, далеких от церкви,[11] и через месяц после вступления в должность распустило комиссию по сотрудничеству между Эстонской евангелическо-лютеранской церковью (EELK) и правительством, которая действовала с 1995 года[12] и, хотя не отказалось от всевозможного сотрудничества с церквями, активное участие церквей в процессе формирования политики не поддерживало.

В связи с полномасштабным вторжением Российской Федерации в Украину, начавшимся 24 февраля 2022 года, дважды вставал вопрос о свободе вероисповедания: сначала (в марте 2022 г.) правительство ожидало, чтобы церковные лидеры в целом и особенно глава Эстонской православной церкви Московского патриархата (MPEÕK), заняли однозначную позицию относительно войны России в Украине, и позднее (октябрь 2022 г.) относительно одной фразы, высказанной в проповеди патриарха Московского Кирилла 25 сентября, в которой утверждалось, что российский солдат, погибший в бою, получает очищение от своих грехов. В обоих случаях глава MPEÕK митрополит Евгений в конце концов сделал то, чего от него ожидали, — подписал совместное заявление EKN, осуждающее российскую агрессию,[13] и выразил несогласие[14] с заявлением патриарха Кирилла. Тем не менее представители церкви видели проблему свободы вероисповедания в требованиях и ожиданиях членов правительства (особенно министра юстиции и министра внутренних дел)[15] и чрезмерном вмешательстве государства[16] в деятельность религиозных объединений.

Изменение законодательства

19 июня 2023 года Рийгикогу принял Закон о внесении поправок в Закон о семье и другие связанные с ним законы, который президент провозгласил 27 июня 2023 года и который вступит в силу 1 января 2024 года.[17] Закон предоставил лицам одного пола право вступать в брак и вместе усыновлять детей.

Обеспечение равенства браков для пар, принадлежащих к сообществу ЛГБТК+, снижает опасения, что равная защита прав ЛГБТК+ может быть заблокирована имеющими влияние в общественной сфере религиозными объединениями, но в то же время этот закон не решает спорную взаимосвязь между правами человека и коллективной свободой вероисповедания, а, скорее, смещает акценты с уровня общества на уровень религиозного объединения. Изменившаяся правовая ситуация позволяет по-новому ставить вопросы об исключениях в отношении дискриминации, гарантированных религиозным объединениям, например, в Законе о равном обращении[18] (статья 10), где предусмотрено, что внесенные в реестр религиозные объединения устанавливают свои требования и правила для венчаемых ими пар, которые исповедуют их веру и совершают религиозные обряды, или профессиональные требования для лиц, которые являются кандидатами на должность священнослужителя. Например, в католической Церкви священнослужитель, рукоположенный в сан и принявший обет безбрачия, не может участвовать в таинстве брака.

Если раньше внутри религиозных объединений больше стоял вопрос о религиозной свободе тех священнослужителей, которые выступали за равенство браков (в то время их позиция отличалась от установленной законодательством государства), то после легализации равенства браков встал вопрос о защите религиозной свободы тех лиц, которые по религиозным убеждениям не поддерживают однополые браки.

Хотя правительство и государство в последние годы несколько дистанцировались от религиозных объединений (помимо упомянутого выше прекращения деятельности комиссии по сотрудничеству, значительно сократилась служба капелланов в Силах обороны Эстонии)[19], по-прежнему соблюдается принцип государственного нейтралитета[20], согласно которому государство не может занимать какую-либо позицию по вопросам, касающихся веры религиозных объединений, и должно защищать доктринальную автономию религиозных объединений. Даже после легализации равенства браков государство подтверждает заключение брака священнослужителями в соответствии с теми требованиями, которым должен соответствовать брак в зарегистрированном религиозном объединении. В Эстонии также до сих пор нет прямого указания на светскость как на конституционный принцип.[21] Вероотступничество в религиозном объединении в первую очередь защищено правом выхода из религиозного объединения. Доктринальные позиции религиозного объединения определяются внутри самого религиозного объединения.

Статистика и исследования

Религиозность эстонского общества увеличивается или уменьшается в зависимости от того, о какой его части идет речь. Мейнстрим культуры в отчуждении от религии — согласно данным переписи населения 2021 года[22] по крайней мере среди лиц в возрасте до 15 лет снизились: религиозность в целом (в 2011 г. не верили ни в какую религию 54%, а в 2021 г. — 58%), количество людей, считающих себя лютеранами (в 2011 г. их было 10%, в 2021 году — 8%) и религиозность эстонцев (с 19% до 17%). Однако за этот же период наблюдается тенденция увеличения количества православных (14% и 16% соответственно), доли католиков (с 0,4% до 0,8%) и доли мусульман (с 0,1% до 0,5%). Также возросла религиозность русских, проживающих в Эстонии (с 51% до 54%).

В ходе мониторинга риторики ненависти, проведенного в рамках проекта SafeNet,[23] было установлено, что религиозные убеждения довольно часто становятся предметом для разжигания ненависти в эстонских социальных сетях.

Тенденции и перспективы

Возникли новые проблемы, касающиеся права частных школ, не теряя государственного финансирования, обучать такому отношению к браку и семье, который не поддерживает равенство браков. На информационном часе Рийгикогу 14.06.2023[24] министр образования Кристина Каллас признала, что в обществе согласованы равные права для однополых пар, программы обучения основаны на этих соглашениях, и все школы, в свою очередь, должны исходить из государственной программы обучения.

В связи со школами также указывалось на слишком малую долю религиоведения в эстонском образовании. Консультативный комитет по Рамочной Конвенции о защите прав национальных меньшинств Совета Европы неоднократно призывал к включению большего количества информации о традициях и религиях национальных меньшинств в программы обучения в эстонских школах.[25]

Описание кейса

В религиозном ландшафте Эстонии нет религиозного объединения, которое признавало бы равенство браков. После легализации равенства браков одна из церквей — Эстонская методистская церковь — заняла еще более явно негативную позицию и вышла из всемирной Объединенной методистской церкви, поскольку в последней стали «признавать венчание, а также благословение священниками гомосексуалистов»[26] Пока в Эстонии не будет религиозного объединения, признающего однополые браки на основании своих религиозных убеждений и учений, однополые супруги не смогут найти религиозное объединение, которое приняло бы их в качестве равноценных членов прихода. Как они могут таким образом на практике реализовать коллективную свободу вероисповедания[27] – — свободу вероисповедания каждого, которая включает право «провозглашать веру или убеждения как в одиночку, так и вместе с другими посредством отправления культа, обычаев, обрядов и обучения публично или частным образом»[28]?

Государство, придерживающееся принципа нейтралитета, также не может оказывать принуждение на религиозные объединения в таких доктринальных вопросах. Вероотступники в религиозных объединениях защищены правом выхода из объединения. Так как же могут произойти изменения в «этом кейсе»? Наиболее законные изменения могут произойти путем переосмысления доктринальных позиций религиозных объединений, и легализация равенства браков создала для этого новый контекст.

Рекомендации

  • В то время, когда правительство и государство дистанцируются от религиозных объединений, а основная часть общества отчуждается как от вероучений религиозных объединений, так и от участия в религиозных объединениях и отождествлении с ними, государству рекомендуется следовать принципу нейтралитета, сбалансированно защищая свободу верить или не верить, а также автономию коллективной религиозной практики (все это является европейскими правовыми нормами).
  • Незначительная доля, отведенная религиоведению в школьном образовании, также нуждается в переоценке как с точки зрения ценности религиозно-культурного разнообразия и предотвращения радикализации, так и потому, что в разных группах общества наблюдается тенденция повышения интереса к ряду конфессий (ислам, католицизм, православие).

[1] Statistikaamet. 2021. Rahvastiku demograafilised ja etnokultuurilised näitajad.

[2] Rohtmets, P., Kiviorg, M. 2020. Priit Rohtmets ja Merilin Kiviorg: usuvabadus – inimõigus või võluvõtmeke, ERR, 23.12.2020.

[3] Euroopa rassismi ja sallimatuse vastu võitlemise komisjon (ECRI). 2022. ECRI aruanne Eesti kohta (kuues seiretsükkel), 29.03.2022.

[4] Ameerika Ühendriikide välisministeerium. 2022. Estonia 2022 International Religious Freedom Report.

[5] Freedom House. 2022. Freedom in the World: Estonia.

[6] Eesti Kirikute Nõukogu. 2018. Eesti Kirikute Nõukogu ettepanekud erakondadele seonduvalt Riigikogu valimistega.

[7] Eesti Kirikute Nõukogu. 2022. EKNI ettepanekud 2023. aasta Riigikogu valimisteks, 22.11.2022.

[8] Kilp, A. 2023. Kallase kolmas valitsus ei saa ilma Eesti 200-ta, Eesti Kirik, 25.01.2023.

[9] Eesti Kirikute Nõukogu. 2018. Eesti Kirikute Nõukogu ettepanekud erakondadele seonduvalt Riigikogu valimistega.

[10] Eesti Kirikute Nõukogu. 2022. EKNI ettepanekud 2023. aasta Riigikogu valimisteks, 22.11.2022.

[11] Viilma, U. 2023. Ristiinimese valimislabürint. Pilk erakondade valimislubadustele, Postimees, 22.02.2023.

[12] Kiisler, I. 2023. Valitsus lõpetas EELK ja valitsuse ühiskomisjoni töö, ERR, 27.05.2023.

[13] Eesti Kirikute Nõukogu. 2022. Eesti Kirikute Nõukogu ja liikmeskirikute juhtide avaldus seoses sõjategevusega Ukrainas ja sõjapõgenike vastuvõtmisega Eestis, 17.03.2022.

[14] ERR. 2022. Metropoliit Eugeni: ma ei jaga patriarh Kirilli sõnu, 12.10.2022.

[15] Remmel, M. 2023. Toward Integrity and Integration of the Church(es) Relating to the State in the Secularized Cultural Context of Estonian Society, Religions 14(3), 398, 15.03.2023.

[16] Viilma, U. 2022. Urmas Viilma: rahu – pidage hoogu!, ERR, 07.10.2022.

[17] Riigi Teataja. 2023. Perekonnaseaduse muutmise ja sellega seonduvalt teiste seaduste muutmise seadus, RT I, 06.07.2023, 6.

[18] Riigi Teataja. 2008. Võrdse kohtlemise seadus, RT I, 22.10.2021, 11.

[19] BNS. 2021. Kirikute Nõukogu: kaplaniteenistuse kaotamine on vastuvõetamatu, Postimees, 20.05.2021.

[20] Kiviorg, M. 2012. Religiooni puudutavate õigusaktide analüüs.

[21] Kiviorg, M. 2015. Religion and the Secular State in Estonia, Madrid: Universidad Complutense Madrid.

[22] Statistikaamet. 2021. Rahvastiku demograafilised ja etnokultuurilised näitajad.

[23] Grossthal, K. 2023. Eestikeelses sotsiaalmeedias vaenatakse enim pagulasi ja seksuaalvähemusi, Eesti Inimõiguste Keskus, 27.06.2023.

[24] XV Riigikogu. 2023. XV Riigikogu, I istungjärk, infotund, 14.06.2023.

[25]  Euroopa Nõukogu rahvusvähemuste kaitse raamkonventsiooni nõuandekomitee. 2022. Viies arvamus Eesti kohta, 03.02.2022.

[26] ERR. 2023. Eesti Metodisti Kirik lahkus LGBT-õiguste pärast üleilmsest kirikust, 21.08.2023.

[27] Kilp, A. 2017. Estonia: Religious Association Restrictions of Same-Sex Couple Religious Rights.

[28] Riigi Teataja. 1996. Inimõiguste ja põhivabaduste kaitse konventsioon, RT II 2010, 14, 54.


Author

  • Alar Kilp on võrdleva poliitika lektor Tartu ülikooli Johan Skytte Poliitikauuringute Instituudis. Tema peamised uurimisvaldkonnad on religioon ja poliitika, äärmuslus ja ideoloogiad, väärtuskonfliktid ja moraalipoliitika ning sotsiaalkonstruktivism ja poliitiline sotsioloogia. Alar on teadusprojekti “Rahvuslik identiteet ja Eesti-Venemaa suhted: pikiuuring eliitide ja masside diskursuste kohta” (2021−2025) põhitäitja. Viimased kaks aastat on Alar uurinud riigi ja kiriku suhete seost julgeolekustamise, imperiaalse rahvusluse, poliitilise legitiimsuse ja strateegiliste narratiividega.