19 апреля – День многообразия


Внимание! Все ссылки в тексте ведут к дополнительной информации на эстонском языке.

Когда отмечают День многообразия и какова его цель?

В этом году, 19 апреля, в Эстонии будет отмечаться День многообразия, цель которого заключается в том, чтобы заметить и отдать должное значению и индивидуальности каждого человека как на предприятиях, в организациях, так и в обществе в целом. Все работодатели, организации и частные лица могут внести свой вклад в презентацию присущих этому дню ценностей и провести в этот день на своем предприятии или в организации какое-нибудь интересное мероприятие!

К участию и организации мероприятий приглашаются все действующие в Эстонии предприятия и организации. Работодатели выполняют важную роль в отстаивании принципов равного обращения, поскольку они пропагандируют эти ценности среди своих работников, клиентов и партнеров по сотрудничеству. Таким образом, мы как организаторы надеемся, что многие достойные похвалы работодатели подставят свое плечо и поспособствуют успеху этого дня. Мероприятия на тему многообразия можно также провести в молодежных центрах, театрах, школах, кинотеатрах, университетах, клубах, или в кругу друзей!

Например, в прежние годы кинотеатры устраивали специальные киносеансы, затрагивающие тему многообразия; в Tallinna Kaubamaja Grupp этому дню умели отдать должное словом, распечатывая, например, на всех покупательских чеках поздравление по случаю Дня многообразия; адвокатское бюро LMP предлагало бесплатную правовую помощь жертвам дискриминации в трудовой сфере; весь коллектив компании Manpower побывал на публичной инсталляции из цветов, провел семинары и отразил ценности этого дня в своем блоге; в Кассе по безработице угощали блюдами национальной кухни, испытывали на себе сложности передвижения в инвалидной коляске, пытались обрести хоть какое-то представление о жизни потерявших зрение людей; (материалы об этих мероприятиях размещены здесь).

Идеи, которые в этот день можно осуществить на своих предприятиях или в организациях

Мы составили перечень идей и предложений, которые по случаю Дня многообразия можно осуществить для своих работников, партнеров по сотрудничеству и общественности. Материал должен послужить, в первую очередь, толчком к действию, которое, естественно, может выразиться в различных формах!

Некоторые примеры мероприятий: выступления, обсуждения, семинары, воркшопы на тему многообразия. Фотоконкурс для работников / учащихся / партнеров на тему многообразия, тематическая викторина или просмотр фильма. Совместное приготовление различных блюд национальной кухни или более разнообразный ассортимент блюд в рабочем кафе. Проведение утреннего инфочаса или семинара на тему многообразия для партнеров по сотрудничеству. Обучение на тему равного обращения, многообразия, прав человека. В прошлом году, например, на предприятия были приглашены слепые массажисты, преподаватели латиноамериканских танцев; одна из организаций пригласила на совместный обед других арендаторов своего офисного здания, чтобы вместе обсудить тему многообразия. Не стесняйтесь также приглашать докладчиков и экспертов в данной области! Мы с удовольствием поделимся своими рекомендациями относительно экспертов, фильмов, игр и докладчиков, для чего пишите нам на адрес: kelly.grossthal@humanrights.ee

Логотипы и прочая графика на День многообразия

Логотипы на День многообразия, которые вы можете без ограничений использовать для коммуникации в этот День, также в своих материалах, печатных изданиях, социальных СМИ и прочих каналах:

Вся графика на День многообразия представлена в среде Dropbox, для входа в которую кликните мышкой здесь. Под ссылкой вы найдете:

  • логотип дня многообразия, представленный на трех языках (эстонский, русский, английский) и в различных форматах (в том числе в векторном);
  • фотографии обложек для Фейсбука на тему Дня многообразия, представленные на трех языках (эстонский, русский, английский).

Логотипы на День многообразия можно без ограничений использовать в своей коммуникации и на сувенирах, для чего у нас не нужно спрашивать отдельного разрешения. Естественно, логотип должен быть использован только в контексте, соответствующем ценностям Дня многообразия и согласно общепринятым традициям.

Если у Вас возникли вопросы относительно графики Дня многообразия, или есть особые запросы, напишите об этом нам на адрес: liina.rajaveer@humanrights.ee

Заказывайте у нас материалы и сувениры с символикой Дня многообразия

Для того чтобы День многообразия на Вашем предприятии / в организации прошел эффективно, мы предлагаем различные сувениры с логотипом Дня многообразия, которые можно использовать для оформления рабочей среды, общественных помещений, а также в качестве призов и памятных вещей.

Форма заказа размещается здесь; все связанные с сувенирами вопросы, уточнения, идеи и комментарии присылайте на адрес: liina.rajaveer@humanrights.ee

Сообщите нам, какие мероприятия Вы планируете провести в День многообразия

Поскольку наша цель заключается в том, чтобы о проведенных в День многообразия мероприятиях узнало как можно больше людей, мы собираем соответствующую информацию на нашей домашней странице, а также публикуем ее в своих социальных сетях. Публичные мероприятия – это мероприятия, на которые приглашаются все желающие; корпоративные мероприятия проводятся только для работников своего предприятия или организации.

Заполните форму google на эстонском языке здесь или пошлите на адрес электронной почты liina.rajaveer@humanrights.ee следующую информацию (на эстонском, русском или английском языке):

Название мероприятия:
Контактные данные:
Название организации/предприятия:
Публичное или корпоративное мероприятие:
Место проведения мероприятия (если мероприятие закрытого типа, то с указанием только волости/города):
Домашняя страница мероприятия (при ее наличии):
Описание мероприятия (если мероприятие публичное, то рекомендуем представить подробную информацию, если корпоративное, – объем представляемой информации на ваше усмотрение).

Контактные данные

Организатором Дня многообразия является Эстонский центр по правам человека

Координатор Дня многообразия (сувениры, организация мероприятий):
Лийна Раявеэр
liina.rajaveer@humanrights.ee

Ответственная за информацию о многообразии и о Соглашении о многообразии:
Келли Гросстал
kelly.grossthal@humanrights.ee
Телефон: 644 5148
Адрес нашего офиса: ул. Парда 4, Таллинн

 

Пожертвуй Центру по правам человека

Плохие вещи случаются потому, что хорошие люди слишком пассивны.Если Тебя раздражает нетерпимость и противостояние правам человека, то время действовать!

Пожертвуй